NativeCamp(ネイティブキャンプ)は本当に安いのか?他社格安オンライン英会話と徹底比較


毎日好きなだけレッスンを受けられるネイティブキャンプですが、他の安いオンライン英会話と比べて本当に安いのでしょうか?

「レッスン受け放題と言って安く聞こえるだけで、実際はそんなに安くないんじゃないの?」と思っている人もいますよね。

他のオンライン英会話も、1日2回、1日3回とレッスン回数を増やすほど、一回あたりのレッスン単価は安くなる傾向があります。

それなら本当はどこが安いのか?

安いと言われている、100円英会話のパロッツ君、DMM英会話とネイティブキャンプを徹底比較します。

料金一覧

まず、料金の一覧はこのようになります。

 
1日1回
1日2回
1日3回
ネイティブキャンプ4,950円4,950円4,950円
100円英会話のパロッツ君5,800円6,000円
(プレミアムコース36,000円
の1ヶ月当たりの価格)
なし
DMM英会話4,950円8,200円11,500円

このままだと分かりにくいので、レッスン回数毎にレッスン単価を徹底比較します。

レッスン単価で比較 1日1回の場合

1ヶ月を31日で計算すると、レッスン単価はこのようになります。

nativecamp_price_1

1日一回だけだとネイティブキャンプとDMM英会話どちらも安いですね。

ただし忘れないで欲しいのは、DMM英会話は毎日「必ず」一回レッスンを受けた場合の単価で、ネイティブキャンプは1日「平均」一回受けた場合の単価です。

毎日必ず受けるというのは意外に難しく、風邪を引くこともあれば、旅行に行くこともありますし、仕事が終わらず長時間残業になることもあります。

ネイティブキャンプなら、例えば週末に7回まとめて受けてもいいので、1日平均1回は難しくありません。

わかりやすく例を挙げましょう。

かんなさんは朝弱いので、毎日夜にレッスンを受けます。

月に4回は友達と食事(飲み会)があり、その日は酔っぱらってしまいレッスンを受けられません。

土日は比較的時間を多く取れるので、ネイティブキャンプなら休んだ分のレッスンを受けられますが、DMM英会話では振り返られません。

このとき一ヶ月のレッスン回数は “DMM英会話:27回” と “ネイティブキャンプ:31回” ですね。

このようにネイティブキャンプは安定してレッスン回数をこなせる利点があります。

レッスン単価で比較 1日2回の場合

ちょっと脱線しましたが話を戻して、レッスンを1日2回受けた場合のレッスン単価を見てみましょう。

nativecamp_price_2

ここで、ネイティブキャンプが一気に一番安くなります。

100円パロッツ君も安く、100円を切ってますね。ただし、これはプレミアムコース(6ヶ月契約)の価格なので注意してください。

レッスン単価で比較 1日3回の場合

1日3回受ける場合のレッスン単価はこの様になります。

nativecamp_price_3

レッスン受け放題のネイティブキャンプの本領発揮です。

ダントツで安いですね。

ネイティブキャンプは月々4,950円定額で、いくらでもレッスンを受けられるので、受けたレッスンの数だけレッスン単価は安くなりお得です。

ネイティブキャンプは「定額レッスン受け放題」の看板に偽りは無く、格安オンライン英会話と言っていいでしょう。

>> 定額レッスン受け放題のネイティブキャンプについて詳しい情報はこちら


スポンサードリンク

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサードリンク

スポンサードリンク
Topへ↑