Ripple Kids Park(リップルキッズパーク)の料金


家族で利用する場合の料金について

リップルキッズパークのページで紹介している通り、お子様と一緒に家族で利用するならリップルキッズパークは一押しです。

オンライン英会話の中でアカウントを複数の人で使い回すことができるところはあまりありません。

1人で利用する場合と比べて、家族で利用する場合は料金の計算が複雑になるので、ここではリップルキッズパークの料金について補足説明をします。

アカウントを共有してうまく利用すると料金を安く抑えることができるので、ここでリップルキッズパークの料金システムをしっかり理解しておきましょう。

基本的には「週何回」という月謝制の契約をし、追加でレッスンを受けたい場合は、チケットを追加購入できるようになっています。

基本プランの料金
プラン 料金 一回当たり※
おてがる週1回レッスン 3,065円 706円
さくさく週2回レッスン 4,093円 472円
しっかり週3回レッスン 6,069円 466円
たっぷり週4回レッスン 8,023円 462円
まんぞく週5回レッスン 9,772円 450円

※一ヶ月は4週だったり5週だったりしますので、平均4.34週として計算しています。

これだけ見ると、「さくさく週2回レッスン」から極端に割安になるのがわかります。

追加レッスンチケットは、10枚から購入可能で、通常1レッスン5枚必要です。

ただし、キャンセル不可能となるレッスン開始4時間前をきってから予約した場合は割引レッスンとなり1レッスン3枚のみ必要です。

また、上記の基本契約に応じて1枚の価格が変わります。

追加レッスンチケット料金
契約中の基本プラン チケット一枚の価格 通常レッスン(5枚分) 割引レッスン(3枚分)
おてがる週1回レッスン 140円 700円 420円
さくさく週2回レッスン 120円 600円 360円
しっかり週3回レッスン 110円 550円 330円
たっぷり週4回レッスン 100円 500円 300円
まんぞく週5回レッスン 90円 450円 270円

「まんぞく週5回レッスン」の割引レッスンがかなり割安ですね。

例えば、家族3人で利用する場合、まんぞく週5回レッスンに、20チケット(約6レッスン分)を追加すれば、1人週に2回レッスンをして、3人分で9,772円+1,800円=11,572円です。

例えば他のところで3人分契約すると、5,800円×3人分=17,400円 となったりします。

お子様がいる家族で、それぞれ週数回のレッスンで十分という人にはリップルはお得です。

>> リップルキッズパークの詳細はこちら

無料体験レッスンを申し込む ➡


スポンサードリンク

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサードリンク

スポンサードリンク
Topへ↑